Posted 15 октября 2013,, 05:45

Published 15 октября 2013,, 05:45

Modified 31 марта, 16:51

Updated 31 марта, 16:51

ВОЗ собирается запретить ртутные градусники

15 октября 2013, 05:45

ВАШИНГТОН, 15 октября. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила черный список вредных для применения медицинских приборов. В него попали ртутные градусники.

Медики заявляют, что ртутные градусники необходимо полностью изъять из обихода по всему миру и предлагают использовать более безопасные приборы, не содержащие это токсическое вещество, передает «Корреспондент».

В рамках конвенции представители ВОЗ и организация Здравоохранение без вреда запустили кампанию по исключению ртути из всех измерительных приборов в сфере медицины. К 2018 году намечен запрет на использование ртути в производстве уксусных альдегидов. До 2030 года планируется подписание запрета для всех стран на применение ртути в различных измерительных медицинских приборах.

Кроме избегания прямого негативного воздействия на организм человека, еще одна цель международного соглашения - уменьшение количества выбросов ядовитых паров ртути в окружающую среду.

В данное время единственным соглашением международного уровня, которое регулирует глобальное использование ртути, является принятая в Кумамото (Япония) Минаматская конвенция.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook