Posted 16 октября 2013,, 11:32

Published 16 октября 2013,, 11:32

Modified 31 марта, 16:48

Updated 31 марта, 16:48

На Марсе обнаружен хлор

16 октября 2013, 11:32

МОСКВА, 16 октября. Прибор ДАН, созданный российским учеными и встроенный в марсоход Curiosity, зафиксировал присутствие хлора в грунте Красной планеты — количество вещества составляет около 1%.

Действие прибора с названием "Динамическое альбедо нейтронов", разработанного сотрудниками Института космических исследований, заключается в облучении поверхности планеты нейтронами высоких энергий, а также в определении детектором по характеристике потока вторичных нейтронов содержания водорода, следовательно, и воды и различных гидратированных минералов. Прибор также может обнаруживать наличие некоторых более тяжелых элементов, к примеру, хлор.

«Содержание хлора в грунте планеты немного превышает один процент. Пока сложно сказать точно, что это — перхлораты или же хлориды», — отмечают ученые.

Ранее химической лабораторией SAM было обнаружено присутствие перхлоратов в образцах марсианского грунта, но ученые не могут до сих пор уверенно сказать, являются ли они остатками земного материала, который остался внутри прибора, или нет, передает Globalscience.

Наличие хлора, возможно, связано с водной средой. Прибор ДАН ранее зафиксировал в грунте воду в количестве от 1 до 4%.
Однако хлор присутствует, как правило, повсюду, в том числе и в сухих местах, — поясняют ученые.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook