Posted 21 октября 2013,, 20:30

Published 21 октября 2013,, 20:30

Modified 31 марта, 16:43

Updated 31 марта, 16:43

Диетологи: Домашние дела не заменяют физическую активность

21 октября 2013, 20:30

ЛОНДОН, 21 октября. Когда учитывают уровень физической активности, нередко принимают в расчет и активность, связанную с работой по дому. Но последние исследования говорят о том, что это неправильно.

С данной точки зрения, мало кто набирает за неделю рекомендованные врачами 150 минут физической активности, передает BBC.

Опрос 4500 человек показал: люди, учитывавшие домашние дела при оценке уровня своей активности, весили больше тех, кто учитывал другой вид деятельности. На самом деле, можно брать в расчет лишь ту деятельность, что провоцирует учащение сердцебиения и заставляет дышать чаще. Правда, любая активность лучше, нежели ее полное отсутствие.

Участники опроса рассказывали, чем занимались дома, и какой образ жизни вели в целом. Оказалось, домашние дела (всплески активности на 10 минут и более) относились к 36% активности.

Но, когда исследователи проанализировали вес и рост людей, выяснилось, что лишь пятая часть женщин набирала рекомендованные показатели недельной активности, если исключалась домашняя работа.

В исследовательскую группу входили сотрудники университетов Ольстера, Шеффилда и Вулверхэмптона. По словам специалистов, люди весили больше, вероятно, по той причине, что переоценивали затраты сил или же переедали, компенсируя потери.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook