Posted 24 октября 2013,, 10:35

Published 24 октября 2013,, 10:35

Modified 30 января, 18:47

Updated 30 января, 18:47

В Китае научились выходить в Интернет с помощью лампочки

24 октября 2013, 10:35

ПЕКИН, 24 октября. Успешные испытания технологии Li-Fi были проведены в Китае, где с помощью одноваттного светодиода был осуществлен выход в сеть Интернет, причем сразу с четырех компьютеров. Для этой цели была использована светодиодная лампа со встроенными чипами, которая позволила передать данные на скорости до 150 Мб/с.

Преподаватель информационных технологий Фуданьского университета в Шанхае Чи Нань заявил, что оборудование, которое используется сегодня для передачи радиосигнала, слишком дорого и неэффективно, так как основная часть энергии используется для охлаждения базовых станций, усиливающих сигнал.

В то же время, использование технологии Li-Fi исключает такую необходимость, хотя имеет ряд других недостатков, передает портал S2. Так, если на пути светового луча с данными окажется препятствие, то передача будет прервана.

Кроме того, контроллеры для передачи сигнала, а также микрочипы для Li-Fi пока находятся на ранней стадии и непригодны для использования в серийных моделях.

Напомним, что Li-Fi (light fidelity), введенный в оборот профессором Эдинбургского университета Харальдом Хаасом, предполагает использование для передачи данных света, причем использовать можно не только специально сконструированные источники, но и обычные лампы и даже фары автомобилей.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook