Posted 15 ноября 2013,, 12:59

Published 15 ноября 2013,, 12:59

Modified 31 марта, 16:21

Updated 31 марта, 16:21

Ученые: Зарождению жизни на планетах мешают космические лучи

15 ноября 2013, 12:59
Космические лучи загадочного происхождения постоянно бомбардируют Землю из космоса. И ученые предположили, что причиной отсутствия жизни на других планетах, возможно, являются именно эти энергетические частицы.

ВАШИНГТОН, 15 ноября. Космические лучи загадочного происхождения постоянно бомбардируют Землю из космоса. И ученые предположили, что причиной отсутствия жизни на других планетах, возможно, являются именно эти энергетические частицы.

С того самого момента, когда были открыты космические лучи, ученые пытаются разгадать их природу и поведение. Скорость движения этих заряженных субатомных частиц в космосе близка к скорости света. В большинстве своем они представлены ядрами химических элементов, протонами, электронами, а также фотонами и нейтрино.

К тому же, сегодня не исключена возможность существования частиц тяжелой или же сверхтяжелой темной материи. Эти частицы могли бы разрешить ряд противоречий, существующих как в астрономических, так и космологических наблюдениях, передает Globalscience.

При столкновении космических лучей с атмосферой Земли происходит образования потока других частиц, включая мюоны – более тяжелые «родственники» электронов. Некоторые из них достигают поверхности Земли, угрожая ее безопасности, поскольку мюоны способны проникать вглубь земли на десятки метров.

Ученые попытались выяснить, как космические лучи могут оказывать влияние на пригодность инопланетных миров для жизни. Такую возможность они получили благодаря обнаружению в течение двух последних десятилетий сотни экзопланет при помощи наземных и космических телескопов.

Особый интерес для астрономов представляют планеты, расположенные в зоне Златовласки, и получают достаточное количество тепла для того, чтобы на их поверхности вода оставалась в жидком состоянии, а не замороженном.

Так, ученые заключили следующее: уровень радиации, получаемый планетой, определяет степень ее пригодности для жизни. И хотя то количество космических лучей, которое получает планета, значительно меньше количества излучения, получаемого ею от своей звезды, средняя энергия этого потока частиц намного выше энергии фотонов и протонов звезды.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook