Posted 19 ноября 2013,, 07:00

Published 19 ноября 2013,, 07:00

Modified 31 марта, 16:18

Updated 31 марта, 16:18

NASA запустило зонд для изучения климата Марса

19 ноября 2013, 07:00
Американское космическое агентство NASA отправило к Марсу зонд Maven, с помощью которого рассчитывает понять, как и почему планета потеряла свою атмосферу и воду.

ВАШИНГТОН, 19 ноября. Американское космическое агентство NASA отправило к Марсу зонд Maven, с помощью которого рассчитывает понять, как и почему планета потеряла свою атмосферу и воду.

Зонд был запущен с мыса Канаверал в штате Флорида, передает BBC.

Если не произойдет никаких перебоев, то космический аппарат весом в 2,4 тонны достигнет Марса через 10 месяцев.
Примерно через час после запуска верхняя ступень ракеты Atlas-V отправила зонд в самостоятельное космическое плавание. Аппарат открыл свои выдвижные панели с солнечными батареями и отправился к Марсу своим ходом.

Насколько известно ученым, в далеком прошлом у Марса была своя атмосфера, в результате чего на поверхности планеты была жидкая вода. На сегодняшний день атмосферное давление Марса находится на столь низком уровне, что вода на поверхности просто испарилась бы.

На сегодняшний день атмосфера Марса состоит, в основном, из углекислого газа, и она чрезвычайно разрежена: атмосферное давление на поверхности достигает лишь 0,6% давления на Земле.

Но на ландшафте Марса наблюдаются многочисленные признаки того, что в далеком прошлом на этой планете было много свободно текущей воды, из чего следует, что тогда атмосфера Марса была гораздо более плотной.

Часть атмосферных газов, несомненно, вступала в реакцию с находящимися на поверхности минералами. Но наиболее вероятной причиной исчезновения марсианской атмосферы считается солнечный ветер.

Ученые считают, что Солнце играет ключевую роль в том, что самые быстрые молекулы газа навсегда покидают атмосферу Марса именно из самых верхних ее слоев.

Причиной тому является тот факт, что в отличие от Земли, у Марса нет своего магнитного поля, которое защищает Землю – и ее атмосферу – от солнечного ветра.

Зонд Maven выйдет на эллиптическую орбиту вокруг Марса и при помощи восьми различных приборов будет анализировать химический состав и физические условия в верхних слоях атмосферы и ближнего околомарсианского космического пространства.

Эта информация поможет исследователям лучше понять историю климатических условий Марса начиная с периода несколько миллиардов лет тому назад, когда климат этой планеты был теплее и влажнее.

"Насколько известно, Марс потерял большую часть своей атмосферы в самом начале своего существования, когда сила солнечного ветра была намного больше, чем сегодня, - говорит научный руководитель проекта Maven Брус Джакоски. - На данный момент уровень потери атмосферы значительно ниже, чем в прошлом, и, скорее всего, оставшаяся атмосфера Марса не исчезнет полностью. Мы хотим изучить ее состояние на сегодня, с тем чтобы понять процессы, происходившие в прошлом".

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook