Posted 21 ноября 2013,, 05:50

Published 21 ноября 2013,, 05:50

Modified 31 марта, 16:16

Updated 31 марта, 16:16

Активное пользование Google ухудшает память человека

21 ноября 2013, 05:50

ВАШИНГТОН, 21 ноября. Современные люди часто не могут вспомнить дату или имя актера. Тогда они используют поисковик. Это специалисты уже окрестили "эффектом Google". Как показало исследование, современный человек видит поисковики в качестве продолжения своего интеллекта, а не отдельного инструмента.

Психологи Дэниэль Вегнер и Эдриан Вард из Университета Гарварда считают это проблемой. Интернет теперь играет роль человека, с которым мы делимся личными данными, передоверяя воспоминания облачным сервисам. То есть реальный партнер, готовый выслушать ценную информацию, уже не нужен, передает Meddaily.

Программы знают больше и выдают информацию быстрее человека. По этой причине они воспринимаются не как внешние источники воспоминаний, а как часть личных познавательных способностей.

Эксперимент доказал: люди лучше вспоминали информацию, если думали, что запись с ней была стерта. Если же они знали, что информация хранится на компьютере, добровольцы ее забывали, несмотря на просьбу все запомнить.

В рамках другого эксперимента группу студентов попросили ответить на вопросы, либо используя, либо не используя поисковик. А затем от них требовалось оценить собственный интеллект.

Если студент выбирал поисковик, то был высокого мнения о своих способностях, даже при сравнении с другими людьми, тоже верно ответившими на вопрос, но своими силами.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook