Posted 21 ноября 2013,, 08:30

Published 21 ноября 2013,, 08:30

Modified 31 марта, 16:16

Updated 31 марта, 16:16

У американских индейцев обнаружились сибирские корни

21 ноября 2013, 08:30

МОСКВА, 21 ноября. Останки мальчика, возраст которых 24 тыс лет, были найдены в одной из наиболее известных позднепалеолитических стоянок Сибири, расположенного рядом с поселением Мальта. Исследование останков времен палеолита показало, что у этого мальчика были европейские гены.

Эта находка добавила ученым материала для исследований генома американских индейцев.

Если изучение происхождения большей части коренных жителей США однозначно приводит в Восточную Азию, то мальчика из Мальты — самого древнего, относящегося к современному типу человека - по крайней мере на одну треть можно считать европейцем.

Результаты исследований показывают, что люди евразийского типа сумели пробраться гораздо дальше на Восток, чем считалось раньше, они жили в Сибири во время самого холодного этапа последнего ледникового периода.

«В какой-то момент в прошлом, одна из ветвей восточных азиатов и ветвь западных европейцев встретились и довольно много занимались сексом», - рассказывает палеогенетик университета в Копенгагена Эске Виллерслев, который занимался изучением генома мальчика из Мальты.

Он уверяет, что результатом этого смешения стало появление коренных американцев, а именно индейцев Северной и Южной Америки, передает Globalscience.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook