Posted 23 ноября 2013,, 11:30

Published 23 ноября 2013,, 11:30

Modified 31 марта, 16:13

Updated 31 марта, 16:13

В Мексике нашли храм ацтекского бога смерти

23 ноября 2013, 11:30

ТЕУАКАН, 23 ноября. Мексиканским археологам удалось найти "Храм Черепов" в Теуакане (центральной Мексике). Предположительно, это святилище ацтекского бога смерти Миктлантекули.

Археологи из Национального института Антропологии и Истории обнаружили в северной и западной стенах храма ниши, в которых с помощью штукатурки были закреплены два человеческих черепа и по четыре берцовых кости. На крыше постройки находились две керамические головы, которые олицетворяют Миктлантекутли, и камень с его рисунком.

В храме также обнаружили около 300 фрагментов костей людей, которые были принесены в жертву богу смерти. Благодаря этой находке ученые и предположили, что храм принадлежит Миктлантекули - на челюсти одного из черепов была нанесена красная краска, которая соответствует иконологии этого божества. Ведь в Кодексе Борджия, где есть рисунки различных ацетекских богов, Миктлантекутли изображен с красным языком. Анализ ДНК костей не был сделан из-за их "плохого состояния и минерализации", передает Lenta.ru.

Отметим, что раскопки в Теуакане длятся не первый год, а общая площадь культурного слоя памятника составляет более 100 гектар. Город был населен представителями народа Пополока, что по-ацтекски примерно соответствует греческим "варварам".