Posted 30 ноября 2013,, 08:17

Published 30 ноября 2013,, 08:17

Modified 31 марта, 16:07

Updated 31 марта, 16:07

Ученые: Бозон Хиггса распадается на два таулептона

30 ноября 2013, 08:17

ЖЕНЕВА, 30 ноября. Европейская организация ядерных исследований CERN обнародовала предварительные результаты, полученные на детекторе ATLAS. Они предоставляют доказательства того, что бозон Хиггса распадается на два таулептона.

Эти нестабильные элементарные частицы принадлежат к семье фермионов и являются составляющими компонентами материи. Таким образом, ученые CERN получили первое доказательство распада бозона Хиггса на фермионы. Полученный результат оценивается на 4,1 сигма. Полная уверенность ученых в полученном результате обычно обозначается пятью сигма.

Благодаря новым данным, физики смогут определить, существуют ли другие жизнеспособные физические модели. Во время следующего запуска БАК, который назначен на 2015 год, столкновения протонов будут осуществляться при более высоких энергиях. В течение последующих нескольких лет станет понятнее, как можно дополнить Стандартную модель или на что ее заменить.

Напомним, в июле 2012 года специалисты CERN объявили об открытии новой частицы, в которой узнали бозон Хиггса. Это открытие дополнило так называемую Стандартную модель — главную теорию физики элементарных частиц, достоверность которой до сих пор так и не удалось опровергнуть. Знания о продукте распада бозона Хиггса чрезвычайно важны как для сторонников Стандартной модели, так и для тех, кто ищет следы новой физики, передают "Вести".

В этом году в Стокгольме Нобелевской премии по физике удостоились Питер Хиггз и Франсуа Энглер, предсказавшим в 60-е годы существование бозона Хиггса.