Posted 1 декабря 2013,, 02:01

Published 1 декабря 2013,, 02:01

Modified 30 января, 19:23

Updated 30 января, 19:23

Мир отмечает день борьбы со СПИДом

1 декабря 2013, 02:01
5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД, синдром приобретенного иммунодефицита. А с 1988 года в мире ежегодно отмечают международный день борьбы с этим страшным заболеванием, символом которого стала красная лента.

ВАШИНГТОН, 1 декабря. Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия. 5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита).

Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Ежегодно отмечаемый 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, а также на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

В 1996 году ООН создала союз шести всемирных организаций, который был назван Совместной программой Объединенных Наций по проблемам ВИЧ/СПИДа (UNAIDS).

Программа объединяет в качестве спонсоров этого совместного проекта Детский фонд ООН, Программу ООН по развитию, Фонд ООН по вопросам народонаселения, Организацию ООН по вопросам образования, науке и культуре (ЮНЕСКО), Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Всемирный банк.

UNAIDS поддерживает долгосрочные глобальные проекты по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа; помогает борьбе за права человека независимо от ВИЧ-статуса, осуществляет помощь странам во всем мире посредством проведения обучения мерам профилактики, поддержки исследований по вопросам ВИЧ/СПИДа и работы с программами расширения международного фронта борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран, передает Calend. Хотя 1 декабря определено как дата для проведения дня, во многих сообществах организуется ряд мероприятий, проводимых в течение недель и дней до и после официального празднования.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру. Он жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк, где соседняя семья носила желтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива.

Ленты как символ появились впервые во время Войны в Заливе. Зеленые ленты, похожие не перевернутую букву «V», стали символом переживаний, связанных с убийствами детей в Атланте. Художник решил, что ленточка могла быть метафорой и для СПИДа тоже.

И красная лента завоевала огромную популярность как символ сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

На сегодняшний день не существует эффективного лекарства от СПИДа. Тем не менее, профессор Петр Федченко, российский специалист по фотобиологии и доктор технических наук имеет собственную точку зрения на лечение СПИДа и других вирусных заболеваний. Интервью с ним читайте здесь.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook