Posted 3 декабря 2013,, 13:24

Published 3 декабря 2013,, 13:24

Modified 31 марта, 16:04

Updated 31 марта, 16:04

Энергетические напитки вызывают учащенное сердцебиение

3 декабря 2013, 13:24

БОНН, 3 декабря. Энергетики с кофеином меняют сердцебиение, доказало исследование Боннского университета. Ученые проанализировали сердца 17 человек через час после употребления энергетика. Оказалось, сокращения левого желудочка были сильнее, чем обычно, передает Meddaily.

По этой причине детям и лицам с проблемами сердечно-сосудистой системы лучше избегать данных напитков. В энергетиках в три раза больше кофеина по сравнению с кофе или колой, подчеркивают специалисты.

А известно, что большие дозы кофеина связаны с неприятными побочными эффектами, включая учащенное сердцебиение, повышение давления, дрожь, приступы и даже смерть. В ходе исследования добровольцы получали напиток, содержащий 32 миллиграмма кофеина и 400 миллиграммов таурина на 100 миллилитров.

Надо сказать, эксперты уже предупреждали о том, что энергетики из-за содержащегося в них кофеина реально опасны. К примеру, австралийские медики констатируют: все чаще энергетические напитки провоцируют отравление кофеином. Оно выражается в галлюцинациях, судорогах и проблемах с сердцем.

Причем, симптоматика дает о себе знать, даже когда люди пьют энергетики в объеме, рекомендованном самим производителем.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook