Posted 6 декабря 2013,, 19:40

Published 6 декабря 2013,, 19:40

Modified 31 марта, 16:00

Updated 31 марта, 16:00

NASA: на Солнце существуют гигантские спирали плазмы

6 декабря 2013, 19:40

ВАШИНГТОН, 6 декабря. На Солнце обнаружились колоссальные спиральные вихри, образующиеся в процессе конвекции. Их существование было предсказано, но доказать его удалось только в результате длительной работы с данными, которые собрала Обсерватория солнечной динамики NASA (SDO).

Диаметр одной такой спирали составляет 100 тысяч км, а высота ее может равняться толщине конвекционного слоя Солнца, то есть, третью часть от его радиуса.

Длительность «жизни» такой спирали может составлять до нескольких месяцев, передает портал Evrofor. При этом внутри нее наблюдается движение вещества со скоростью около 30 км в час, что не так много - ведь в более мелких вихрях на поверхности скорость намного больше.

Разница между конвекцией вещества в плазме Солнца и земного воздуха невелика - более нагретые массы стремятся вверх, более холодные - вниз.

Спирали образуются потому, что звезда вращается. При этом в северном полушарии вихри закручиваются по часовой стрелке, а в южном полушарии - в противоположном направлении.