Posted 7 декабря 2013,, 12:30

Published 7 декабря 2013,, 12:30

Modified 31 марта, 16:00

Updated 31 марта, 16:00

В проблемах со сном виноваты родители

7 декабря 2013, 12:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 декабря. Ученые выяснили, что причина бессонницы у подростков кроется не в биологических факторах, а в социальных. Чаще всего причиной нарушения сна становятся сверстники или родители тинейджеров.

Дэвид Маум из Университета Цинциннати провел исследование и выяснил, что наибольшую роль играет влияние окружающих. Он использовал сведения о развитии тысячи американских школьников от 12 до 15 лет.

"Тщательный анализ показал, что средняя продолжительность сна подростков в целом значительно уменьшилась: если раньше, в начальной школе, они спали более девяти часов, то в средней школе этот показатель был равен восьми часам. Согласно всем выводам ученого, это объяснялось влиянием окружающих. Отмечается, что биоритмы не нарушались у детей, которых строго контролировали родители: они определяли время, когда их ребенок должен идти спать", - передает MED Novelty mednovelty.ru/.

Выяснилось,что проблемы со сном чаще возникают у девочек. Также влияние на сон оказывает время, проведенное испытуемыми за компьютером. При просмотре телевизора продолжительность сна наоборот увеличивается, поскольку это не отнимало у подростков время отдыха.