Posted 9 декабря 2013,, 05:25

Published 9 декабря 2013,, 05:25

Modified 31 марта, 16:00

Updated 31 марта, 16:00

Начались испытания искусственного сердца, созданного на базе космических технологий

9 декабря 2013, 05:25

ПАРИЖ, 9 декабря. Европейские ученые смогли адаптировать миниатюрные технологии, которые обычно используются для различных космических миссий, а также в телекоммуникационных спутниках, обращающихся вокруг Земли, при разработке нового искусственного сердца.

Спустя 15 лет совместной разработки различными институтами и компаниями, новое искусственное сердце получило право клинических испытаний во Франции, передает портал Hi-Tech News.

Подобного имплантата ждали многие. Созданием идеального искусственного сердца занимаются многочисленные исследовательские группы по всему миру, и некоторые разработки действительно могут совершить прорыв в медицине и трансплантологии в частности.

Более ста миллионов людей по всему миру имеют различные заболевания, связанные с сердцем. В некоторых случаях ситуация становится настолько критической, что пациентам требуется немедленная пересадка органа, однако дефицит донорских органов, к сожалению, не позволяет удовлетворить потребности всех сразу. Вот почему искусственные сердца являются абсолютно необходимым фактором в современной медицине.

Известного кардиохирурга, профессора Алэйн Карпентьер можно назвать отцом нового искусственного сердца. Благодаря доступу к самым различным технологиям, которые часто применяются в космосе, ученому удалось создать прочное, точное и долговечное медицинское устройство.

Карпентьер заявляет, что искусственное сердце сочетает новейшие разработки и технологии в сфере материалов, биологии, электроники и медицины. Половина устройства состоит из органического материала и биологической ткани, вторая половина создана из компонентов, которые обычно применяются при строительстве космических спутников, только существенно уменьшенных в размерах.

«Между космосом и человеческим организмом имеется много общего. Они оба представляются сложными и недоступными средами. Ошибки в космосе недопустимы. Если сломается какая-то часть, мы не можем просто взять и без каких-либо проблем ее отремонтировать. Так же и с человеческим организмом», — объясняет Матье Доллон, один из разработчиков.

От группы ученых требовалось создать устройство, способное работать в сложнейших условиях сосудистой системы человека, рассчитанное на совершение 35 млн открытий и закрытий сердечных клапанов в год, в течение как минимум пяти лет с момента трансплантации без каких-либо проблем.

В конечном итоге потребовалось создать устройство с бескомпромиссными показателями надежности. И возможным это стало исключительно благодаря невероятной проделанной работе в проектировании, прогнозировании и последующем применении самых высокотехнологичных электронных компонентов, применяемых при производстве космических спутников.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook