Posted 17 декабря 2013,, 09:55

Published 17 декабря 2013,, 09:55

Modified 31 марта, 15:51

Updated 31 марта, 15:51

В китайской школе ввели специальную гимнастику против загрязнения воздуха (видео)

17 декабря 2013, 09:55

ПЕКИН, 17 декабря. Школа в одном из китайских городов, где тяжелая ситуация со смогом, решила неожиданным образом бороться с последствиями загрязнения воздуха. Она ввела необычные занятия по гимнастике, сочетающей аэробику, кунг-фу и акупунктуру. Школьники занимаются всего по две минуты. За это время они успевают проделать 23 движения, разработанные заместителем председателя Гуанминской начальной школы в Шицзячжуане.

Особого внимания заслуживают два движения - стимуляция особой акупунктурной точки и дыхание животом. По мнению заместителя, они позволяют защититься от грязного воздуха. Точка, о которой идет речь, расположена между большим и указательным пальцами на тыльной стороне ладони. Ее стимуляция якобы способствует очищению легких, передает Meddaily. А дыхание животом не дает загрязняющим веществам оседать в органах.

Врачи так комментируют данную практику: действительно, акупунктурное воздействие на точку может усилить иммунную защиту, но вот в целом занятия подобной гимнастикой не способны оградить от пагубного влияния смога. Однако китайская общественность уже высказалась скептически в отношении нововведения.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook