Posted 20 декабря 2013,, 07:29

Published 20 декабря 2013,, 07:29

Modified 31 марта, 15:48

Updated 31 марта, 15:48

Продолжительность жизни с ВИЧ теперь может достигать 70 лет

20 декабря 2013, 07:29

ВАШИНГТОН, 20 декабря. Наличие ВИЧ-инфекции более не является смертным приговором, как это был еще лет 20 тому назад. Сегодня ВИЧ-инфицированные люди, получающие лечение, могут прожить почти столько же, сколько и лица без вируса.

В 1980-е годы от диагноза ВИЧ-инфекция до СПИДа и смерти обычно проходило всего несколько лет. Но с появлением комбинированной антиретровирусной терапии ситуация полностью изменилась.

Сочетание из нескольких лекарств позволяет держать вирусной нагрузку невысокой, не давая ВИЧ перерасти в СПИД. Сегодня развитие этого метода лечения дошло до такого уровня, что ВИЧ вообще перестал считаться смертельной болезнью.

Как установили американские исследователи, сегодняшний 20-летний молодой человек, ставший жертвой ВИЧ-инфекции, при своевременно начатом лечении может рассчитывать прожить до 70 лет и старше. Это не сильно отличается от ожидаемой продолжительности жизни человека без ВИЧ, зато превосходит аналогичный показатель у жертв диабета, передает MedikForum.

Правда, продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных наркоманов, а также людей, не относящихся к белому населению США, по оценкам экспертов, будет ниже.

Эти данные были сделаны на основе данных о смертности за период с начала и до середины 2000-х годов.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook