Posted 22 декабря 2013,, 10:39

Published 22 декабря 2013,, 10:39

Modified 31 марта, 15:47

Updated 31 марта, 15:47

Ученые открыли лекарство против старения

22 декабря 2013, 10:39

СИДНЕЙ, 22 декабря. Ученым удалось понять причину старения и разработать своеобразный "эликсир молодости".

Средство, которое способно повернуть старение вспять, уже было протестировано на лабораторных мышах. Испытания проводились в Университете Нового Южного Уэльса в Сиднее и Гарвардском университете.

"В организме грызунов эксперты изучили процессы старения, которые выражаются в том, что клетка теряет способность производить энергию. У подопытных двухлетних мышей, которым выдавали препарат NMN, мышцы через неделю не отличались ничем от мышц животных, которым было полгода от роду. Скорей всего, созданный новейший препарат поможет также людям оставаться дольше молодыми и здоровыми, а кроме того предохранит от болезней, которые связаны со старением организма, включая рак и диабет", - сообщает GlobalScience.

Процессом старения живых организмов занимаются и другие специалисты. К примеру, датским ученым удалось найти организмы, у которых старение практически не происходит. Так, некоторые сухопутные черепахи не умирают от старости - их смертность с возрастом лишь падает.

«Мы добились совершенно неожиданных результатов. Это было для меня шоком! Я себе даже не мог представить, что придет день, когда найден будет способ повернуть вспять процессы старения», - рассказал профессор генетики, автор данной работы Дэвид Синклер.

В следующем году препарат планируется опробовать на людях.