Posted 23 декабря 2013,, 06:03

Published 23 декабря 2013,, 06:03

Modified 31 марта, 15:46

Updated 31 марта, 15:46

Португальцы создали алкоголь из кофейной гущи

23 декабря 2013, 06:03

ЛИССАБОН, 23 декабря. Учеными из португальского университета Минью создан уникальный спиртной напиток. Особенность его заключается в том, что производится он из кофейной гущи, то есть, фактически, из той жижи, которая остается на дне чашки после заваривания молотого кофе. Что характерно, по крепости он не уступает водке или коньяку.

На рынке продукт позиционируется как «алкогольный кофе», но на самом деле является «дистиллятом в виде прозрачного бренди, с содержанием 40% этанола и ароматом кофе».

В отличие от современных ликеров, которые производятся из кофейных зерен, новый напиток получается из отходов. Ученые варили сухие остатки кофе в воде, добавляя в смесь сахар для создания эффекта дрожжевого брожения, передает Euromag.

Сами исследователи заявляют, что их изобретение абсолютно уникально, имеет «высокий коммерческий потенциал» и ранее ничего подобного в мире не появлялось. Также они рассчитывают, что спиртное получит большую популярность.

Кстати, патент на изобретение уже зарегистрирован, сейчас университет составляет списки заинтересованных в коммерческом использовании нового продукта.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook