Posted 26 декабря 2013,, 06:05

Published 26 декабря 2013,, 06:05

Modified 31 марта, 15:43

Updated 31 марта, 15:43

Вьетнам водит особый налог для туристов

26 декабря 2013, 06:05

ХАНОЙ, 26 декабря. В январе во Вьетнаме с иностранцев начнут взимать туристический сбор в размере $1 за сутки пребывания в стране. Однако представители местного турбизнеса выступают против нововведения, критикуя власти за непрозрачность использования получаемых от туризма средств.

Вьетнамские туроператоры сетуют на то, что глава Национального офиса по туризму не смог объяснить, куда пойдут полученные средства - а это более $20 млн в год, передает Travel.

В то же время власти популярной провинции Куангнинь в последние годы неоднократно повышали сбор за посещение известных достопримечательностей, однако на качестве туристической инфраструктуры это никак не сказалось.

"Туалеты грязные, многие курорты загрязнены, - заявил директор компании Cruise Ha Long Буи Сао Сон. - Куда делись деньги, если ситуация не улучшается?".

Вьетнам сокращает расходы на рекламу своих туристических возможностей за рубежом - с $2,35 млн в 2012 году до $1,4 млн в 2013-м, однако турпоток в страну продолжает расти рекордными темпами.

К сожалению, инфраструктура не поспевает за требованиями прибывающих иностранцев, и большинство туристов не возвращаются во Вьетнам. Кроме того, правительство не согласно на сокращение размера визового сбора, несмотря на то что он является одним из самых высоких в регионе - $45 с человека.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook