Posted 27 декабря 2013,, 13:02

Published 27 декабря 2013,, 13:02

Modified 30 января, 19:50

Updated 30 января, 19:50

Ученый, якобы разработавший вакцину от СПИДа, оказался обманщиком

27 декабря 2013, 13:02

ВАШИНГТОН, 27 декабря. Американского профессора Донг-Пай Хана из Университета Айовы уличили в фальсификации результатов лабораторных исследований вакцины от синдрома приобретенного иммунного дефицита. Под давлением улик «изобретатель» признался в содеянном.

В 2010 году в ряде авторитетных медицинских журналов вышли статьи, посвященные открытию Донг-Пай Хана, передает MedikForum. Ученый уверенно заявил, что он и его коллеги разработали вакцину от СПИДа, представляющую собой сыворотку на основе кроличьей крови, которая может спасти человечество от «чумы ХХ века».

Научная работа Хана была высоко оценена экспертным сообществом, благодаря чему он и его команда получили грант от Национального института здоровья в размере $19 млн.

На самом же деле профессор добавил в препарат образцы человеческой крови, содержащие антитела к ВИЧ, благодаря чему создавался эффект сопротивления вирусу. Обман исследователя раскрылся только три года спустя, после того как несколько лабораторий потерпели крах в попытке самим создать чудо-вакцину.

Неудачи, следовавшие одна за другой, зародили в рядах ученых сомнение в честности Донг-Пай Хана, и они проверили состав его сыворотки, обнаружив в ней человеческие антитела.

Вскоре после разоблачения оказавшийся в центре скандала «изобретатель» подал в отставку и отказался от дальнейшего участия в каких-либо проектах. Примечательно, что никто из его команды не знал, что руководитель исследования пошел на обман ради получения правительственного гранта.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook