Posted 2 января 2014,, 06:59

Published 2 января 2014,, 06:59

Modified 31 марта, 15:38

Updated 31 марта, 15:38

Ученые объяснили причину сбоев режима сна

2 января 2014, 06:59

ВАШИНГТОН, 2 января. Ученые выяснили, что энзим, стоящий за выработкой мелатонина, регулирующего внутренние ритмы, появился 500 миллионов лет назад. И это открытие может подсказать способ лечения зимней хандры и сбоев в режиме сна. Данный энзим проявился, когда позвоночные отделились от не позвоночных. Изначально он был призван удалять токсические соединения из глаз.

Ученым удалось изолировать вторую, не позвоночную форму энзима у акул, передает Meddaily. Дэвид Си Кляин подчеркивает: мелатонин регулирует ритм сна и бодрствования. Он производится шишковидной железой и находится в небольших количествах в сетчатке.

Для выработки мелатонина необходим серотонин. В этом процессе важную роль играет присоединение ацетила. Таким образом завершается формирование мелатонина. Эта стадия проходит с помощью энзима арилалкиламин N-ацетилтрансферазы (AANAT).

Мелатонин накапливается ночью. От него, как от сигнала наступления темноты, стали зависеть предки современных позвоночных. Постепенно увеличивалась необходимость в большем объеме мелатонина. Тогда шишковидная железа стала независимой от глаз.

Позвоночная форма AANAT появилась из-за феномена дупликации генов, который, как считается, является одним из основных факторов, влияющих на эволюционные изменения.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook