Posted 10 января 2014,, 05:29

Published 10 января 2014,, 05:29

Modified 31 марта, 15:35

Updated 31 марта, 15:35

Подросток из Болгарии, никогда не ходивший в школу, победил в национальной олимпиаде по информатике

10 января 2014, 05:29

СОФИЯ, 10 января. Двенадцатилетний Божидар Маринов победил в национальной олимпиаде Болгарии по информатике. Однако диплом победителя у мальчика отобрали, а его самого дисквалифицировали из-за того, что он никогда не учился в школе.

«Да, мы не отдали сына в школу, так как хотим сами передать ребенку христианские ценности. А нынешние школы деградируют. Считаю, что образование детей должно быть в руках родителей», - заявила мать ребенка Златка Маринова.

Она и сам ребенок утверждают, что их не интересует болгарский диплом о получении среднего образования. Их цель - получить высшее образование за границей.

Маринова обучает сына по американской системе, которая предусматривает множество различных тестов по Интернету. Оценку обучающемуся заочно выставляют по признанной в США и других странах программе CLASS, и каждый год предлагается прохождение теста по различным учебным предметам.

Организаторы этого обучения выдают дипломы о получении образования, которые признаются в колледжах и вузах США, передает «Укрiнформ».

Учиться Божидару помогают мама (программист), бабушка и дедушка (бывшие учителя физики и информатики).
Мама одаренного мальчика сообщила, что записала сына для участия в американской олимпиаде по математике, организаторы которой не интересуются, кто и где учится. Женщина уверена, что сын и там добьется успеха.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook