Posted 17 января 2014,, 19:35

Published 17 января 2014,, 19:35

Modified 31 марта, 15:27

Updated 31 марта, 15:27

Современные сигареты опаснее, чем полвека назад

17 января 2014, 19:35

ВАШИНГТОН, 17 января. Современные сигареты еще с большей вероятностью, чем раньше, могут привести к раку легких и другим заболеваниям, говорится в докладе исполняющего обязанности главного санитарного врача США Бориса Лушняка

"Сейчас курильщикам угрожает еще большая опасность развития рака легких, чем во времена, когда в 1964 году был опубликован первый доклад главного санитарного врача, хотя теперь люди выкуривают меньше сигарет", - приводятся в документе слова Лушняка.

В докладе отмечается, что, согласно последним исследованиям, курение может также вызвать форму слепоты, известную как возрастная маникулярная дегенерация, диабет, рак толстой кишки и рак печени, передает «Голос России».

Кроме того, заядлым курильщикам угрожают туберкулез, импотенция, ревматоидный артрит и ослабление иммунной системы. У пассивных курильщиков увеличивается вероятность инсульта, отмечается в докладе.

В нем также говорится, что если число курильщиков не будет снижаться, каждый 13-й из живущих сейчас в США детей будет страдать от заболевания, вызванного с курением.