Posted 20 января 2014,, 12:55

Published 20 января 2014,, 12:55

Modified 31 марта, 15:25

Updated 31 марта, 15:25

Пропуск завтрака грозит сердечными заболеваниями

20 января 2014, 12:55

ВАШИНГТОН, 20 января. Новое исследование, проведенное специалистами Гарвардской школы исследователей общественного здравоохранения, показало, что пропуск завтрака грозит повышенным риском сердечных заболеваний.

Кроме того, в исследовании отмечается несколько важных моментов. Во-первых, если на завтрак съесть что-то жирное и вредное, вроде пончика или фастфуда, то это не избавит от сердечных заболеваний.

Во-вторых, завтрак – это лишь одна из правильных привычек, которая поможет вашему здоровью, но она должна подкрепляться и таким же образом жизни.

Ученые изучили частоту питания респондентов за день, а затем наблюдали за жизнью 26902 мужчин медицинских работников с 1992 по 2008 год. На момент начала опытов, мужчинам было от 45 до 82 лет.

Исследование показало, что мужчины, которые пропустили завтрак, имели на 27% более высокий риск сердечного приступа или смерти от ишемической болезни сердца, чем те, кто сообщили, что они съели завтрак.

Из более чем 26 тыс мужчин в исследовании, только около 3400 в самом начале ответили, что начинают утро с завтрака.

Стоит отметить, что после 16-летнего периода наблюдения, испытуемых больше не спрашивали о том изменили ли они свой взгляд на питание по утрам.

Другой ключевой вывод состоит в том, что мужчины, которые сообщили, что "едят поздно ночью" имели на 55% выше риск коронарной болезни сердца по сравнению с теми, кто не является любителем ночных перекусов.

Однако, стоит заметить, что в этой подгруппе было лишь 313 участников, или около 2%. Это небольшое количество, тем не менее, по признанию авторов, также дает убедительные доказательства.

Некоторые данные удивили авторов исследования, передает Mignews. Так, например, те люди, которые питались полтора-два раза в день (заменяя завтрак обедом и ужином или полдником), имели риск сердечных заболеваний меньший, чем у тех людей, которые питались около 6 раз в день.

Специалисты рекомендуют на завтрак потреблять белки, фрукты и зерновые каши. Если в день потребляется около 2000 калорий в день, то от 200 до 600 калорий может приходится на утро.

Это может быть обезжиренное молоко в кофе, тарелка овсяных хлопьев с фруктами и орехами, или яичница с овощами.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook