Posted 31 января 2014,, 06:46

Published 31 января 2014,, 06:46

Modified 31 марта, 15:14

Updated 31 марта, 15:14

Ученые признали кофеиновую зависимость неизлечимой

31 января 2014, 06:46

ВАШИНГТОН, 31 января. Популярные напитки кофе и чай вовсе не так безобидны, и следует пересмотреть отношение к ним, считают американские ученые.

Как известно, кофеин признан распространенным наркотиком, но врачи не имеют достаточно информации о том, как лечится кофеиновая зависимость. Американскими исследователями также установлено, что подобной зависимости подвержено множество людей, и если происходит длительное воздержание от употребления содержащих кофеин напитков, то наступает процесс, который сравнивается с полноценной ломкой.

Такие люди не способны не только отказаться от кофеина, но даже незначительно снизить его потребление, пишет "Раут".

Ученые утверждают, что кофеин не одинаково влияет на организм. Многие люди не наносят себе никакого вреда, употребляя кофеин, в то время как для других вреден не только кофе, но и слабо заваренный чай. Напитки способны вызвать серьезную физическую зависимость, и это мешает нормальной ежедневной работе органов.

Эксперты выяснили, что взрослым людям необходимо снизить ежедневное потребление кофеина в день до четырехсот миллиграммов.

Ранее исследователи из Балтимора (штат Мэриленд) пришли к выводу, что чашка кофе способна улучшить память, а также как минимум на сутки задержать в мозге необходимую информацию. Положительное влияние напитка на человеческую память специалисты выявили в ходе эксперимента, проведенного в два этапа. В течение пяти минут добровольцы изучали предложенные им фотографии; после этого половина их них приняла таблетки, содержащие кофеин. На следующий день участников исследования попросили отобрать среди нового набора снимков те, которые они видели накануне. В результате те, кто накануне приняли кофеин, справились с заданием на 10% лучше.