Posted 6 февраля 2014,, 02:14

Published 6 февраля 2014,, 02:14

Modified 31 марта, 15:09

Updated 31 марта, 15:09

Китайские врачи столкнулись с неизвестной мутацией вируса гриппа

6 февраля 2014, 02:14

ПЕКИН, 6 февраля. Медики Китая выявили в организме скончавшейся недавно жительницы города Наньчан частицы ранее неизвестного штамма птичьего гриппа. H10N8 научился заражать людей благодаря шести генам, "позаимствованным" у другой разновидности вируса — H9N2, говорится в статье, опубликованной в профессиональном журнале Lancet.

"Полученные нами результаты говорят о том, что этот штамм (JX346) мог возникнуть в результате нескольких эпизодов обмена генами между различными подвидами вируса гриппа. Сегменты H10 и N8 могут происходить от двух видов птичьего гриппа, которые могли объединиться в вирус H10N8 в организме дикой птицы. После этого он попал в легкие домашних птиц и "обменялся" генами с H9N2", — заявил Шу Елун из Центра контроля за распространением и предотвращения болезней в Пекине.

Елун вместе с коллегами боролся за жизнь пациентки одной из клиник Наньчана, куда она обратилась за помощью в конце ноября 2013 года. По ее словам, она почувствовала первые признаки болезни за трое суток до обращения в больницу. Несколькими днями ранее китаянка посетила рынок живой птицы. Несмотря на все усилия врачей, женщина погибла от пневмонии и осложнений через девять дней.

Ученые нашли в ее крови и слизистых выделениях множество частиц вируса гриппа, после чего расшифровали его ДНК и изучили структуру генов. Оказалось, что данный вирус принадлежит к подгруппе H10N8, которая часто встречается среди диких и домашних птиц, но до этого никогда не заражала людей или других млекопитающих.

Эту способность вирус приобрел благодаря тому, что он получил шесть ключевых генов, необходимых для заражения человека, от другого штамма гриппа — H9N2, который за годы эволюции не раз вызывал вспышки болезни у детей в Китае. Пока не понятно, способен ли этот вирус вызвать глобальную пандемию.

Напомним, 4 февраля в Китае были зафиксированы три новых случая смерти от гриппа H7N9. Всего в 2014 году в стране зафиксировали 115 случаев заболевания птичьим гриппом, в том числе 25 смертей. В ВОЗ полагают, что вспышка заболеваемости связана с сезонными факторами, а не с мутацией вируса.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook.