Posted 7 февраля 2014,, 05:45

Published 7 февраля 2014,, 05:45

Modified 30 января, 20:24

Updated 30 января, 20:24

Ученые: Мамонты вымерли из-за недостатка пищи

7 февраля 2014, 05:45

МОСКВА, 7 февраля. Ученые реконструировали диету мамонтов и выяснили, что причиной их вымирания стала смена растительности в конце последнего ледникового периода. Установить это помогли круглые черви, извлеченные из вечной мерзлоты.

Видовой состав почвенных нематод (круглых червей) зависит от типа растительности, влажности и других факторов. Поэтому авторы статьи решили использовать эти организмы для реконструкции растительных сообществ Арктики, сменявших друг друга на протяжении последних 50 тысяч лет.

Всего ученые отобрали 241 пробу вечной мерзлоты с территории России и Канады. Они извлекли вмерзших в почву нематод и прочитали ДНК растительных остатков, содержащихся в их кишечнике, передает Infox.

Выяснилось, что 50-25 тысяч лет назад, когда климат был переменчивым, в Арктике росли в основном полынь, пижма, тысячелистник и другие незлаковые травы.

Во время последнего ледникового периода (25-15 тысяч лет назад), когда климат был холодным и сухим, растительность стала менее разнообразной, однако в ней продолжали доминировать незлаковые травы.

Наконец, около 15 тысяч лет назад в связи с потеплением климата в Арктике возобладали злаки, осоки, кустарники и карликовые деревья.
Исследователи подсчитали, что больше всего представителей мегафауны (мамонты, шерстистые носороги и другие) обитало на тех территориях, где доля незлаковых трав была высока. Когда же их стало меньше, мегафауна начала вымирать.

По мнению ученых, злаки из-за их низкой пищевой ценности не могли поддерживать существование крупных травоядных животных.
Как отмечают авторы статьи, незлаковые травы и мегафауна были взаимно «заинтересованы» друг в друге. Мамонты поедали пижму и одновременно удобряли ее своим пометом.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook