Posted 12 февраля 2014,, 05:50

Published 12 февраля 2014,, 05:50

Modified 31 марта, 15:03

Updated 31 марта, 15:03

Названа главная причина смерти женщин

12 февраля 2014, 05:50

ЛОНДОН, 12 февраля. Результаты исследования, проведенного британскими учеными, опровергли распространенное мнение о том, что главной причиной женских смертей является рак.

Исследователи из Британского Фонда Сердца изучили данные, касающиеся причин смертности среди мужчин и женщин, за последние несколько лет и обнаружили, что онкологические заболевания уносят меньше жизней, чем болезни сердечно-сосудистой системы.

Если раньше специалисты говорили о том, что сердечными заболеваниями чаще болеют мужчины и именно они чаще умирают от "кардиологических" диагнозов, то сейчас картина изменилась, и в сердечно-сосудистом сегменте среди женщин она (картина) немногим отличается от "мужской" - на 4 тыс мужчин, умирающих от болезней сердца, приходится 3 тыс аналогичных женских "историй".

Самой же распространенной причиной женских смертей оказалась ишемическая болезнь сердца, которая в последние годы стала стремительно набирать обороты именно среди женщин, передает UBR.

В связи с этим, специалисты обращают внимание на растущую важность профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: отказ от курения и контроль веса при постоянных консультациях с врачами могут защитить если не от развития болезней сердца, то, по крайней мере, от летального исхода.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook