Posted 14 февраля 2014,, 07:10

Published 14 февраля 2014,, 07:10

Modified 31 марта, 15:01

Updated 31 марта, 15:01

Любит - не любит

14 февраля 2014, 07:10
Сегодня в мире отмечается День святого Валентина, самый романтичный праздник в году. Тайно влюбленные с замиранием сердца пишут «валентинки», а те, кто давно счастлив вместе, напоминают друг другу о своих чувствах. Интересно, что традиция отмечать торжество любви насчитывает не одно столетие.

МОСКВА, 14 февраля. Влюбленные по всему миру отмечают сегодня День святого Валентина. В наши дни это праздник цветов, романтики и красных сердечек, который у многих вызывает неоднозначную реакцию. Некоторые считают 14 февраля выдуманным коммерческим праздником, и не желают лишний раз поощрять компании, торгующие открытками и шоколадными конфетами.

Тем не менее, традиция отмечать торжество любви насчитывает несколько веков - упоминания о подобных праздниках встречаются еще в древних источниках. Например, римляне устраивали в середине февраля фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata.

Современный праздник - 14 февраля — также связан с римлянами, но имеет отношение уже к другому персонажу. В этот день влюбленные чтят память христианского священника Валентина, жившего во времена правления императора Клавдия II.

Мощная римская армия, постоянно находившаяся в военных походах, испытывала острый недостаток солдат, и военачальник был убежден, что основная причина кризиса — браки. Дело в том, что женатые легионеры, думая о своих семьях, не могли полностью посвятить себя службе империи и сосредоточиться на войне.

Строгий император нашел простое и радикальное решение проблемы — он издал указ, запрещающий легионерам жениться, чтобы поддержать в них воинский дух.

Но, как известно, любовь не знает преград, а трудности, возникающие на пути истинного чувства, только укрепляют его. И даже в те суровые времена нашелся человек, решившийся во имя настоящей любви ослушаться указа грозного императора. Это и был священник по имени Валентин родом из города Терни, который согласился тайно венчать легионеров с их избранницами, не боясь гнева императора.

Считается, что он также мирил поссорившихся, а застенчивым помогал писать любовные письма. Но сам Валентин, страстно влюбленный в дочь тюремщика, никак не решался открыть своих чувств.

Как только слухи о тайной деятельности священника дошли до императора, он немедленно приговорил его к смертной казни. Предсмертным желанием Валентино стало написание прощального письма, обращенного, конечно же, к его возлюбленной.

Священник рассказал ей о своих чувствах и подписался – "твой Валентин". Но прочесть послание девушка смогла только после смерти несчастного.

Впоследствии Валентин был канонизирован католической церковью, а в 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Эта трагическая история положила начало традиции писать "валентинки" — анонимные послания с признанием, которые посылаются любимому человеку. Это или шанс раскрыть свои чувства в надежде на взаимность или же просто напомнить тому, кто рядом, как он важен.

В разное время праздник то запрещали, то вновь разрешали, и, в конце концов, он прочно укоренился во многих странах, при чем не только католических.

В наши дни 14 февраля принято не только посылать любовные письма, но также дарить подарки, сладости и цветы, делать друг другу сюрпризы.

Некоторые мужчины решаются в этот день сделать предложение своим девушкам, а многие пары назначают на эту дату свою свадьбу.

Согласно поверью, брак, заключенный в этот день, действительно «совершается на небесах», и венчание 14 февраля гарантирует вечную любовь и счастливую совместную жизнь.

Любите и будьте любимыми!

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook