Posted 1 марта 2014,, 20:01

Published 1 марта 2014,, 20:01

Modified 31 марта, 14:47

Updated 31 марта, 14:47

Кому «Оскар»?

1 марта 2014, 20:01
Сегодня в Лос-Анджелесе раздадут золотые статуэтки "Оскар". 86-я церемония вручения премии за заслуги в области кинематографа начнется в 04:00 по московскому времени. Победители будут награждены в 24 категориях.

Сегодня в Лос-Анджелесе состоится 86-я церемония вручения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2013 год. Вести церемонию предстоит американской телеведущей и актрисе Эллен Дедженерес, которая, кстати, уже делала это в 2007 году.

Номинанты в 24 категориях были объявлены 16 января. На звание лучшего фильма года претендуют девять картин: «Афера по-американски», «Капитан Филлипс», «Далласский клуб покупателей», «Гравитация», «Она», «Небраска», «Филомена», «12 лет рабства» и «Волк с Уолл-стрит».

Одним из фаворитов называют фильм «12 лет рабства», который представлен сразу в девяти номинациях, в том числе за лучшую режиссерскую работу. Со Стивом Маккуином в этой номинации поборются еще четыре режиссера: Дэвид О. Расселл, снявший «Аферу по-американски», Альфонсо Куарон («Гравитация»), Александр Пэйн («Небраска») и Мартин Скорсезе с его «Волком с Уолл-стрит».

Последний, кстати, также считается фаворитом – фильм номинирован на пять «Оскаров». Возможно, исполнителю главной роли, Леонардо Ди Каприо, наконец, достанется долгожданная золотая статуэтка.

За звание лучшего исполнителя главной мужской роли с ним посоревнуются Кристиан Бейл, исполнивший роль Ирвинга Розенфельда в «Афере по-американски», Брюс Дерн (Вуди Гранта в «Небраске»), Чиветел Эджиофор (Соломон Нортап в фильме «12 лет рабства» и Мэттью Макконехи, сыгравший Рона Вудруфа в «Далласском клубе покупателей».

В номинации «Лучшая женская роль» представлены Эми Адамс за роль Сидни Проссер в «Афере по-американски», Кейт Бланшетт (Жанетт Фрэнсис в фильме «Жасмин»), Сандра Буллок (Райан Стоун в «Гравитации»), Джуди Денч (Филомена в одноименной картине) и Мерил Стрип (за роль Вайолет Уэстон в фильме «Август: Графство Осейдж»), вместе с которой в этой картине снялась Джулия Робертс.

За образ Барбары Уэстон, который она создала в фильме, Робертс номинирована на премию за лучшую женскую роль второго плана. С ней будут конкурировать Салли Хокинс, исполнившая роль Джинджер в картине «Жасмин», Дженнифер Лоуренс (Розалин Розенфельд в «Афере по-американски»), Люпита Нионго (Пэтси в «12 лет рабства») и Джун Скуибб (Кейт Грант в «Небраске»)

В «мужском аналоге» этой номинации представлены Бархад Абди, сыгравший Абдували Мусэ в картине «Капитан Филлипс», Брэдли Купер (Ричи Димацо в «Афере по-американски»), Майкл Фассбендер (Эдвин Эппс в «12 лет рабства»), Джона Хилл (Донни Азофф в «Волке с Уолл-стрит») и Джаред Лето, исполнивший роль Рэйона в «Далласском клубе покупателей».

Среди анимационных картин на звание фильма года претендует «Семейка Крудс», вторая часть полюбившейся многим истории «Гадкий Я», франко-бельгийский мультик «Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя», «Ветер крепчает» от японского классика Хаяо Миядзаки и «Холодное сердце».

В номинации «Лучший фильм на иностранном языке» оказалось пять картин. Европу представляют бельгийская лента «Разомкнутый круг» режиссера Феликса Ван Гроенгинена, итальянская картина «Великая красота» Паоло Соррентино и датский фильм «Охота» Томаса Винтерберга.

Кроме того, на «Оскар» номинируется картина «Исчезнувшее изображение» камбоджийского режиссера Ритхи Пань и «Омар» Хани Абу-Ассада, представляющего Палестину.

Напомним, церемония вручения наград начнется в 04:00 по Московскому времени и будет транслироваться в прямом эфире на 225 стран мира.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook