Posted 3 марта 2014,, 05:26

Published 3 марта 2014,, 05:26

Modified 31 марта, 14:46

Updated 31 марта, 14:46

«Оскар» за лучший фильм года достался картине «12 лет рабства" (видео)

3 марта 2014, 05:26
В США завершилась торжественная церемония вручения кинопремии «Оскар». Лучшим фильмом года была признана лента Стива Маккуина «12 лет рабства». Фильм основан на реальной истории Соломона Нортапа.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 3 марта. В США завершилась торжественная церемония вручения кинопремии «Оскар». Лучшим фильмом года была признана лента Стива Маккуина «12 лет рабства».

Фильм основан на реальной истории Соломона Нортапа, написавшего книгу о своей жизни. Он, будучи чернокожим, являлся свободным человеком, имел семью, был образован и проживал в Нью-Йорке. Однажды к нему пришли некие люди, предложившие поработать в Вашингтоне. Когда тот приехал в столицу, его похитили и продали в рабство.

Вернуть себе свободу Соломон смог только после того, как некий белый плотник, бывший противником рабовладения, передал его письма жене Нортапа, что повлекло за собой уголовное дело и, как следствие, вернуло герою свободу.

Фильм «12 лет рабства» также получил «Оскар» за лучший адаптированный сценарий, автором которого стал Джон Ридли.

За свою работу в картине была также отмечена голливудская дебютантка Люпита Нионго, ее наградили за лучшую женскую роль второго плана.
Люпита сыграла молодую рабыню Пэтси, которая подвергается насилию со стороны рабовладельца.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook