Posted 3 марта 2014,, 06:45

Published 3 марта 2014,, 06:45

Modified 31 марта, 14:46

Updated 31 марта, 14:46

ООН отмечает Всемирный день дикой природы

3 марта 2014, 06:45

МОСКВА, 3 марта. Сегодня впервые отмечается Всемирный день дикой природы. Именно в этот день в 1973 году была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

В своем послании по случаю Дня Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун напомнил, что дикая природа остается неотъемлемой частью будущего нашей планеты.

Он призвал правительства и организации положить конец незаконному обороту объектов дикой природы и обязаться торговать и пользоваться дикими растениями и животными рациональным и справедливым образом, передает «Радио ООН».

Глава ООН подчеркнул, что экологические, экономические и социальные последствия преступлений в сфере дикой природы носят глубинный характер.

По его словам, особую озабоченность вызывают последствия незаконного оборота для мира и безопасности в ряде стран, где организованная преступность, мятежи и терроризм зачастую тесно взаимосвязаны.

Генсек выразил уверенность, что, несмотря на угрозы дикой природе, человечество способно ослабить их своими коллективными усилиями. Пан Ги Мун призвал бороться за будущее, в котором люди и дикая природа будут гармонично сосуществовать друг с другом.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook