Posted 12 марта 2014,, 07:43

Published 12 марта 2014,, 07:43

Modified 30 января, 20:55

Updated 30 января, 20:55

Листья шпината помогают избавиться от лишнего веса

12 марта 2014, 07:43

СТОКГОЛЬМ, 12 марта. Структуры, содержащиеся в шпинате, помогают снизить вес, установили специалисты Лундского университета. Тилакоиды (ограниченные мембраной структуры, расположенные в строме хлоропласта) замедляют процесс переваривания пищи и способствуют выработке "гормонов сытости" в кишечнике.

Среди листовых овощей самая большая концентрация тилакоидов наблюдается именно в шпинате. Но тело не в состоянии расщепить тилакоиды, выделив их из свежего шпината. Поэтому шпинат нужно размалывать и фильтровать.

Когда группе добровольцев давали тилакоиды, люди меньше чувствовали голод и реже сталкивались с тягой к продуктам питания в течение дня. Люди не потребляли пищу чаще трех раз в день. Тилакоиды включают в себя разные субстанции - галактолипиды, белки, витамины A, E, K, антиоксиданты, бета-каротин, лютеин, сообщает Мeddaily.

Ранее уже было доказано: тилакоид тормозит переваривание жира во всем кишечнике. Когда пища попадает в дистальный отдел кишечника, начинают вырабатываться гормоны насыщения. И этот сигнал поступает в мозг, говоря всему телу об утоленном голоде. Обработанные продукты задействуют только верхний отдел кишечника, поэтому гормоны насыщения не вырабатываются.

Ранее ученые выяснили, что урсоловая кислота — соединение из кожуры яблок — увеличивает мышечную силу и сжигает жир. Это показали эксперименты с грызунами, питавшимися жирной пищей. Кислота помогала животным сжечь больше калорий, что снижало показатели ожирения, риск преддиабета и жировой болезни печени. Данное соединение может быть полезно и для людей, говорят сотрудники Университета Айовы.