Posted 17 марта 2014,, 12:57

Published 17 марта 2014,, 12:57

Modified 31 марта, 14:33

Updated 31 марта, 14:33

Cоздан первый в мире алгоритм для ДНК-компьютера

17 марта 2014, 12:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 марта. Российские ученые создали алгоритм, который позволит созданному в будущем ДНК-компьютеру составлять учебные расписания – одну из непосильных задач для современной техники. Отметим, что речь идет о биохимическом компьютере, который появится в ближайшем будущем.

Алгоритм, созданный учеными из Санкт-Петербурга под руководством Игоря Попова из НИУИТ, даст возможность получить множество молекул ДНК, различных по строению, а затем из их числа отобрать те, что отвечают определенным условиям.

Эти действия будут переведены на язык математики, что ускорит создание нового слова в современной компьютерии – ДНК-компьютер.

Этот биохимический вычислительный центр будет функционировать наподобие живого организма, передает Informing.

Напомним, для решения такой задачи, как составление расписаний, математики всего мира ищут разные пути. Одни из них нацелены на создание квантового компьютера. По их мнению, он поможет найти алгоритм, позволяющий значительно ускорить решение задачи и таким образом обойтись без утомительного перебора вариантов.

ДНК-компьютер, как считают другие ученые, позволит осуществить перебор решений за гораздо более короткое время за счет количества молекул, принимающих участие в реакциях.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook