Posted 31 марта 2014,, 12:13

Published 31 марта 2014,, 12:13

Modified 31 марта, 14:19

Updated 31 марта, 14:19

Работа, связанная с умственным трудом, помогает сохранить память в старости

31 марта 2014, 12:13

ВАШИНГТОН, 31 марта. Если на протяжении всей жизни тренировать ум, то в старости память и здравое мышление останутся крепкими. Такое мнение высказали ученые из США.

Они основывались на результатах исследования, которое длилось более 18 лет, и было проведено на базе университетов Колорадо и Мичигана.

Участниками исследования стали несколько тысяч пенсионеров в возрасте от 51 до 61 года, передает портал Heart4life. Все они с 1992 года по 2010 год должны были принимать участие в различных психологических опросах и периодически рассказывать о своем здоровье. Люди разных профессий, трудовой стаж которых был не меньше 25 лет, согласились участвовать в проекте.

В плане психологического состояния стариков ученых интересовали память и мышление. Также исследователи обращали внимание на умение планировать свои дела, анализировать поступающую информацию, противостоять депрессии, принимать решения и многое другое.

Были учтены все аспекты жизни: социальное и семейное положение, образование, материальные условия и то, в какой сфере добровольцы трудились до достижения пенсионного возраста.

В результате исследования было установлено, что люди, проработавшие на должностях, которые требовали большого умственного напряжения, намного дольше сохраняли свою память в хорошем состоянии. У всех добровольцев память и мышление во время выхода на пенсию были одинаково развиты, но ближе к 60 годам, разница становилась все заметнее: те, чья работа не требовала больших умственных нагрузок, значительно уступали своим оппонентам.

Занятия спортом дольше сохраняют тело и организм в хорошей форме. Так же и с памятью — более тренированная память дольше сохраняет свою активность. Поэтому стоит тренировать мышление и память даже в том случае, если этого и не требует профессия.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook