Posted 4 апреля 2014,, 11:34

Published 4 апреля 2014,, 11:34

Modified 31 марта, 14:14

Updated 31 марта, 14:14

Пребывание на солнце может помочь снизить вес

4 апреля 2014, 11:34

МОСКВА, 4 апреля. Если вы хотите похудеть в отпуске, то лучше принимать солнечные ванны утром, отказавшись от пребывания на пляже после полудня. Как доказали ученые, утренние солнечные лучи помогают поддерживать нормальный вес.

В целом же время, интенсивность и продолжительность облучения в течение дня напрямую связаны с весом человека, передает Meddaily.

Эксперимент с 26 мужчинами и 28 женщинами доказал: если львиная доля облучения приходилась именно на утренние часы, то у человека был сниженный Индекс массы тела по сравнению с Индексом людей, загорающих позже.

Доктор Кэтрин Рейд из Медицинской школы Фейнберга Северо-западного университета подчеркивает: эффект не зависел от уровня физической активности человека, калорийности его рациона, времени сна, возраста или времени года.

Примерно 20% Индекса массы тела были обусловлены воздействием солнца. Известно: солнце способно синхронизировать "внутренние часы", регулирующие циркадные ритмы. А они, в свою очередь, регулируют энергетический баланс.

Чтобы ощутить эффект солнечных ванн, достаточно тратить на них по 20-30 минут утром. Самое оптимальное время - c 8 утра до полудня. Если человек не получает требуемый объем солнечного облучения в правильное время, его "внутренние часы" могут выйти из строя. А это изменит метаболизм, вызвав набор веса.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook