Posted 9 апреля 2014,, 06:15

Published 9 апреля 2014,, 06:15

Modified 31 марта, 14:10

Updated 31 марта, 14:10

Черный кофе защитит печень от цирроза

9 апреля 2014, 06:15

СИНГАПУР, 9 апреля. Согласно исследованию ВОЗ, 1,3% от всех смертей на планете происходит от цирроза печени. Лечение данного заболевания - сложнейший и не дешевый процесс, доступный далеко не многим и это притом, что медики сегодня могут только приостановить развитие страшного заболевания. Но ученым из Сингапура удалось сделать удивительное открытие - оказывается, натуральный кофе значительно снижает риск заболевания этим недугом.

Исследователи работали на протяжении более 15 лет, передает MegaMedPortal. За это время они наблюдали более, чем за 63 тыс. людей, возраст которых составлял 45-74 года. Все это время они рассказывали специалистам о своем образе жизни, самочувствие и режиме питания.

За время проведения исследования скончалось 14 928 человек, что составило около 24% от общего числа. При этом от цирроза печени умерло 114 человек.

Проанализировав информацию, которую давали участники исследования, ежедневное употребление более 2 чашек кофе в день снижало риск развития цирроза печени и, как следствие, смерти от него, на 66%, по сравнению с людьми, пившими кофе не регулярно или отказавшимся от него вообще. При этом среди любителей таких популярных напитков как фруктовый сок или зеленый чай, считающихся полезными, такой тенденции выявлено не было.

Ученые заявили, что данную особенность кофе еще предстоит изучить. Но уже сейчас известно, что этот напиток никак не влияет на вирусные гепатиты, которые могут приводить к циррозам. Дополнительное исследование показало, что употребление натурального кофе практически никак не сказывалось на уровне смертности от циррозов печени, вызванных гепатитом В, вирусным заболеванием.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook