Posted 14 апреля 2014,, 08:00

Published 14 апреля 2014,, 08:00

Modified 30 января, 21:30

Updated 30 января, 21:30

Вино признают частью культурного наследия Франции

14 апреля 2014, 08:00

ПАРИЖ, 14 апреля. В Париже французские сенаторы единогласно приняли поправку к закону о сельском хозяйстве. Согласно поправке, вину и виноградникам присваивается статус «культурного, гастрономического и ландшафтного наследия страны».

«Вино и виноделие - это живое наследие Франции, оно является частью культурного, литературного, в равной степени как и гастрономического, ландшафтного, архитектурного, экономического и социального наследия, обеспечивающего сотни тысяч рабочих мест», - заявил автор поправки представитель партии социалистов Рональд Курто.

Сенаторы французского парламента также приняли поправку к уже существующему закону о защите наименований вин по происхождению (АОР) и закрепили право юридически оспаривать использование защищенной марки вина и названия региона его производства.

Новые поправки, принятые Сенатом, еще должны пройти утверждение в нижней палате парламента - Национальном собрании Франции, передает Euromag.

Франция наравне с Италией занимает лидирующее положение по объему винопроизводства, опережая Испанию, Австралию и Соединенные Штаты Америки.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook