Posted 14 апреля 2014,, 12:43

Published 14 апреля 2014,, 12:43

Modified 31 марта, 14:05

Updated 31 марта, 14:05

В Израиле создают экологичный материал из останков медуз

14 апреля 2014, 12:43

ТЕЛЬ-АВИВ, 14 апреля. Медузы в океане процветают, даже несмотря на повышение уровня кислотности и температуры воды. Их скопление у береговой линии провоцирует отток туристов и может вызвать аварию на АЭС.

В Израиле решили разобраться с этой проблемой, начав изготовление абсорбирующих материалов из тел мертвых медуз, передает Informing. Эксперты заверяют, что этот «сухой, гибкий и достаточно прочный материал» является наилучшим абсорбентом.

Медуз можно использовать также и при изготовлении медицинских губок и салфеток.

Отметим, гидромаш впитывает в себя в несколько раз больше воды, чем весит сам. В отличие от полимерных материалов, используемых при изготовлении памперсов, «медузий материал» способен полностью разлагаться.

Разработчики нового материала отметили, что их целью является поиск биоразлагающегося сырья, который обладал бы способностью к абсорбции лучше синтетических аналогов.

Исследователи отмечают, что использование гидромаша при изготовлении подгузников даст огромные преимущества в сфере экологии. Они уверены, что эта технология будет распространена уже в ближайшее время, и потребители более не будут опасаться происхождения уникального материала.

Напомним, медуз нередко относят к числу опасных вредителей. Однако известно, что эти желеобразные существа содержат в себе вещество муцин, которое можно применять в работе систем организма, осуществляющих доставку лекарственных средств.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook