Posted 16 апреля 2014,, 06:48

Published 16 апреля 2014,, 06:48

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Ученые выяснили, какой была раньше атмосфера Марса

16 апреля 2014, 06:48

ВАШИНГТОН, 16 апреля. Группа американских и израильских научных специалистов системно проанализировала данные об условиях, при которых на Марсе могли бы реально сформироваться реки.

Ученые установили, что обязательным условием существования на планете жидкой воды является наличие плотной атмосферы, которая призвана обеспечить высокие показатели температуры и давления. Ученые исследовали размеры кратеров, которые присутствуют в настоящее время на поверхности Марса после падений на нее астероидов, и пришли к обоснованным и аргументированным выводам, дающим возможность понять, каким именно было давление в атмосфере планеты Марс много лет тому назад.

Исследователи изучили 319 кратеров в марсианском регионе, возраст которых составлял приблизительно 3,6 млрд лет, с учетом того, что кратеры имели явно выраженные и характерные следы речных русел. Были подытожены полученные данные и установлены следующие факты: кратеры образовались при давлении до 0,9 бар, что в 150 раз больше давления в атмосфере Марса в настоящее время.

Характерно, что этот показатель очень близок к атмосферному давлению на Земле, передает VladTime.

Тем не менее, учитывая, что Марс находится от Солнца дальше Земли и принимая во внимание, что много лет тому назад Солнце было значительно слабее по яркости, чем сейчас, для наличия на планете жидкой воды потребовалось бы давление не меньше, чем 5 бар.

Ученые пока окончательно не определились, каков же окончательный механизм существования воды в жидкой фазе и рек на Марсе.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook