Posted 17 апреля 2014,, 19:17

Published 17 апреля 2014,, 19:17

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Ученые связали привлекательность бород с теорией эволюции

17 апреля 2014, 19:17

СИДНЕЙ, 17 апреля. Ученые в Сиднее пришли к выводу, что изобилие бород негативно сказывается на их привлекательности. Ученые провели эксперимент, в ходе которого мужчины и женщины должны были оценить привлекательность лиц "четырех видов бородатости".

Проведенный опыт отражает одно из явлений эволюции - "обратная зависимость отбора от частоты", то есть предпочтение более редких качеств. Так, яркость окраски мужских особей рыбки гуппи напрямую связана с постоянно изменяющимися предпочтениями женских особей.

В эксперименте приняли участие 1453 женщины и 213 мужчин, чьей задачей было оценить привлекательность различных типов мужских лиц. Первой группе участников были показаны только лица, покрытые густой бородой, второй группе - исключительно гладко выбритые лица. Третьей группе было предложено целое разнообразие лиц, с самыми разными формами растительности или полным её отсутствием.

Как женщины, так и мужчины находили бороды более привлекательными в том случае, если они находились в окружении безбородых лиц, передает BBC. Точно также, участники эксперимента предпочли гладко выбритые лица, если те оказались в группе лиц с густым волосяным покровом. В результате, ученые пришли к выводу, что предпочтение редкого фенотипа играет большую роль в колебаниях моды на мужские бороды и усы.

"Объемные пышные бороды решительно ворвались в моду. Взяв моду на бороды за основу эксперимента, мы пришли к выводу, что ее движущей силой является обратная зависимость отбора от частоты", - отметил профессор Роб Брукс из Университета Южного Уэльса. По мнению ученого, популярность бород в стиле Джорджа Клуни и Хоакина Феникса связана с тем, что поначалу их носили лишь очень немногие мужчины.