Posted 18 апреля 2014,, 21:08

Published 18 апреля 2014,, 21:08

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

Время сажать цветы

18 апреля 2014, 21:08
В Россию приходит теплая погода, и уже можно начинать садоводческий сезон. Эксперты рассказали, какие растения нужно посадить сейчас, чтобы уже к лету получился симпатичный цветник на даче или благоухающий балкон — дома.

Ежегодно 19 апреля в мире отмечается весенний праздник, посвященный одному из самых нежных цветов. День подснежника учредили в 1984 году в Англии, где в середине апреля как раз начинают появляться первые белые цветочки.

Это растение известно еще с 1 тысячелетия, в средние века его почитали как символ непорочности, а повсеместно стали выращивать в 19 веке. Разведением подснежников британцы занимаются так же серьезно, как, например, голландцы — разведением тюльпанов.

Вообще в Великобритании к подснежникам относятся бережно и очень трепетно. И это связано не только с тем, что эти хрупкие цветы, первыми появляются из-под снега и символизируют начало весны, победу над холодом.

Кроме того, согласно старинному поверью, если посадить подснежники вокруг дома, то уберегут его жителей от злых духов.

В Россию тоже постепенно приходит теплая погода, и уже можно начинать садоводческий сезон. О том, какими цветами стоит украсить свой сад на даче или домашний балкон, «Росбалту» рассказал главный архитектор ландшафтного бюро "Мох" Юрий Фоменко.

"В конце апреля - начале мая уже можно посеять прямо в грунт такие простые, но любимые многими однолетники как календула, гипсофила, настурция, душистый горошек или виола. Это самый простой и дешевый способ получить цветущий балкон или цветник этим же летом", - объяснил эксперт.

Если есть возможность приобрести рассаду, то раньше всего для открытых балконов и садовых участков (уже в конце апреля), можно использовать виолу (анютины глазки), она не боится заморозков и радовать будет все лето.

А в конце мая, когда минует угроза заморзков, можно высаживать уже остальные летние цветочки: бальзамин, бегонию, герань, петунию, бархатцы, алиссум, лобелию, плющ и другие.

Для посадки деревьев, кустарников и многолетних цветов май - также самое благоприятное время.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook