Posted 19 апреля 2014,, 05:23

Published 19 апреля 2014,, 05:23

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

В Великую субботу христиане готовятся к Пасхе

19 апреля 2014, 05:23

МОСКВА, 19 апреля. Сегодня для православных христиан наступил заключительный день Страстной недели - Великая суббота. Готовясь к светлому празднику Пасхи, верующие вспоминают сегодня телесное погребение и сошествие Христа в ад, где он освободил души праведников, чтобы те могли попасть в рай.

В Великую субботу принято освящать пасхальные куличи и яйца. Делается это после утреннего богослужения. Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает Божественную литургию в главном храме российской столицы — кафедральном соборном храме Христа Спасителя. Служба началась в 9:00.

После этого Патриарх совершит традиционный объезд московских храмов, чтобы освятить прихожан и поздравить их с наступающим праздником Пасхи.

Интересно, что традиция освящать пасхальные угощения появилась еще в 8 веке, а само яйцо, по форме напоминающее каплю, символизирует кровь, пролитую Иисусом на кресте. Кроме того, символизирует появление новой жизни.

Встреча одного из главных христианских праздников – светлой Пасхи – начнется сегодня вечером, когда верующие соберутся в храмах на торжественное богослужение.

Предстоятель Русской церкви возглавит крестный ход, совершит пасхальную заутреню и Божественную литургию в храме Христа Спасителя. Богослужение, посвященное встрече Воскресения Христова, начнется в 23.00.