Posted 19 апреля 2014,, 13:30

Published 19 апреля 2014,, 13:30

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

Ученые выяснили, как помочь пенсионерам справиться с депрессией

19 апреля 2014, 13:30

ЛЭНСИНГ, 10 марта. Использование Интернета пожилыми людьми помогает снизить риск возникновения депрессии на 10%. К такому выводу пришли исследователи из Мичиганского государственного университета телекоммуникаций, информационных исследований и СМИ. Для этого ученые проанализировали жизнь 3 тыс. пенсионеров на протяжении шести лет.

Интернет дает пожилым людям возможность общаться, оставаться на связи со своими родными и друзьями и просто не чувствовать себя одинокими. Особенно это важно для тех пенсионеров, которые живут одни, уверены специалисты.

При этом ученые отмечают, что весь эффект Интернета сводится к тому, как использовать эту технологию: как и для большинства вещей, умеренность здесь лучше всего, сообщает Healthvesti.

«Если вы сидите перед компьютером весь день, а Интернет становится неотъемлемой частью вашей повседневной жизни, то он будет оказывать негативное влияние на вас, – говорит профессор Шейла Коттен. – Но если вы используете его в умеренных количествах для улучшения своей жизни, то последствия, скорее всего, будет положительным с точки зрения здоровья и благополучия».

Добавим, что от депрессии страдают около 10 млн пожилых американцев.