Posted 19 апреля 2014,, 14:37

Published 19 апреля 2014,, 14:37

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

В Стокгольм на всех парусах

19 апреля 2014, 14:37
Редактор "Росбалта" - это не работа, а стиль жизни, доказала на собственном опыте Екатерина Хмыльнина, которая вместе со своим другом живет, работает и путешествует на парусной яхте.

Редактор "Росбалта" - это не работа, а стиль жизни, доказала на собственном опыте Екатерина Хмыльнина, которая вместе со своим другом живет, работает и путешествует на парусной яхте.

Встретившись с Пэром на Ямайке в 2013, мы все не можем прекратить кочевой образ жизни. Учитывая этот факт, наряду с отравляющими жизнь авиаперелетами, выход у нас был один - яхта.

В то счастливое время, когда я еще не знала 12-часовой работы в отдраивании киля от ракушек, а слова яхта и романтика казались мне синонимами, мы назвали нашу лодку Scarlet, вдохновившись "Алыми парусами" и "Унесенными ветром". И вот нас, наконец, унесло - в сторону Стокгольма.

Плавание мы начали по всем правилам - с "разбития" бутылки шампанского о борт. Смелые и противоречивые морские традиции требуют доверять это дело женщинам. Так повелось с далекого первого раза, когда неупоминаемая с тех пор всуе леди перепутала корабль с головой одного из зрителей. Несчастный легко отделался - после инцидента он даже остался в состоянии подать в суд.

Наш путь к центру Стокгольма лежал через 8 мостов, что, казалось бы, проблема, если принимать во внимание 18-метровую мачту. Но то, что в Питере происходит строго по расписанию, в Швеции можно сделать по звонку - некоторые мосты разводили специально для нас. Причем один из них даже впервые в этом году.

При "подплыве" к Стокгольму создается впечатление, что он состоит из одних лишь респектабельных районов.

В Стокгольме нас встречали фотоаппаратами - в столь раннее время местные водные просторы бороздит не так много яхт. Но жители столицы упрямо верят в лето: деревья здесь увешаны бананами, летние кафе уже открыли сезон, а велосипедисты его, как водится в Европе, и вовсе не закрывали.

Яйца, перья и желтые нарциссы украшают Стокгольм в эти дни – совсем скоро Пасха, которая в Швеции празднуется с размахом, подобным Рождеству.

В целом Стокгольм настолько респектабелен, что не по плечу даже некоторым своим жителям, которые предпочитают селиться в старых паромах у набережных. У таких плавучих домов даже есть адреса - причем не где-то, а в самом центре города. Здесь остановились и мы - порт тоже находится в центре.

Екатерина Хмыльнина