Posted 20 апреля 2014,, 06:01

Published 20 апреля 2014,, 06:01

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

Пасха в Швеции: чудо в перьях

20 апреля 2014, 06:01
Пасха в Швеции - праздник особенный и любимый. Но больше языческий, чем религиозный. Не отягощенные Великим Постом шведы ждут Пасхального воскресенья, как чуда - ведь здесь этот праздник символизирует начало весны.

Редактор "Росбалта" - это не работа, а стиль жизни, доказала на собственном опыте Екатерина Хмыльнина, которая вместе со своим другом живет, работает и путешествует на парусной яхте.

С начала нашего путешествия на яхте вдоль берегов Швеции прошло уже больше недели, и проплыв мимо вот уже пять шведских городов, утопающих в желтых нарциссах и березах с перьями, начинаешь понимать: Пасха в Швеции - праздник особенный и любимый.

Но здесь этот праздник даже больше языческий, чем религиозный. Не отягощенные Великим Постом и потому полные энергии шведы ждут Пасхального воскресенья, или Påskdagen, как чуда - ведь для них этот праздник символизирует начало весны. И не зря - именно в это время Швеция начинает в прямом смысле цвести.

Особенно хороша сакура - здесь ее, пожалуй, не меньше, чем в Японии.

Подобно тому, как в декабре страну повсеместно украшают рождественские елки, весной их сменяют пасхальные березы с разноцветными перьями. По местному поверью, сломанные и поставленные в воду березовые ветки ускоряют приход весны, а перья на них символизируют будущие листочки.

Другим символом Пасхи в Швеции считаются желтые нарциссы, или påsk lilja, что в дословном переводе означает "пасхальная лилия". Впреддверии Пасхи эти нарциссы расцветают повсюду.

Не чужды шведам на Пасху и крашеные яйца, а также куриная тематика в целом - ведь еще древние отождествляли яйцо с началом жизни, а следовательно, и весны. Впреддверии Пасхи жители Швеции украшают свои дома в пасхальной цветовой гамме - желто-зелено-белой - а также фигурками кур, петухов, цыплят и кроликов.

На празднование Пасхи шведам выделяют длинный уик-энд - с пятницы по понедельник. Но фактически праздновать начинают с четверга. По местным поверьям, в четверг в преддверии Пасхи ведьмы улетали для встречи с дьяволом на Синей горе (Blåkulla), после чего нечистая сила становилась сильнее.

В этот день ведьм на улицах шведских городов можно встретить и в наше время - обычай наряжаться в нечисть пришелся по нраву шведским детям. Чтобы отпугнуть нечистых на Пасху в Швеции повсеместно жгут костры.

У шведских детей есть еще одна существенная причина любить Пасху - в этот день каждый из них обязательно получит огромное картонное яйцо с конфетами внутри. А бывает даже и не одно.

Но и врослым, конечно, найдется чем побаловать себя - шведский пасхальный стол изобилует явствами. Меню шведов на Пасху обычно включает жареного ягненка, а также различные сорта рыбы.

Не обойдется и без маринованной сельди - одной из самых любимых шведских закусок. На Пасху, по последним подсчетам, шведы съедают около 1500 тонн селедки.

Со светлым праздником Пасхи вас! Glad Påsk!

Екатерина Хмыльнина