Posted 20 апреля 2014,, 06:19

Published 20 апреля 2014,, 06:19

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

Христиане отмечают Пасху

20 апреля 2014, 06:19
Сегодня для христиан наступил самый большой и светлый праздник - Пасха. Событие, которое вспоминают в этот день - Воскресение Господа Иисуса, победу жизни над смертью.

Когда все собрались у гроба, они увидели Ангела, сидящего на камне, который сказал: «Не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина распятого. Он воскрес. Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он встретит вас в Галилее, там вы Его увидите, как Он сказал вам».

Поэтому праздник Пасхи – самый светлый, он исполнен духовной радости и ликования. Вся служба, проходящая в церкви в ночь с субботы на воскресение – это торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.

Отмечая Пасху христиане говорят друг другу: «Иисус воскрес! Воистину воскрес!», накрывается праздничный стол, неотъемлемыми элементами которого являются крашенные яйца, кулич и пасха (сладкое блюдо из творога с изюмом), заранее освященные в церкви.

Кулич - высокий хлеб из сдобного теста - обозначает тело Господне, к которому должны причаститься верующие, а яйца, которые изначально окрашивали только в красный цвет, символизируют мир, обагренный кровью Иисуса Христа и через это возрождающийся к новой жизни.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook