Posted 21 апреля 2014,, 05:44

Published 21 апреля 2014,, 05:44

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Ученые: Древнюю марсианскую жизнь можно найти в стекле

21 апреля 2014, 05:44

ВАШИНГТОН, 21 апреля. Когда крупные астероиды или кометы ударялись о Землю, выделяемая энергия создает огромное количество тепла, достаточно для кратковременного расплавления камней и грунта на месте падения. Этот расплавленный материал быстро остывает, захватывая органический материал и кусочки растений и сохраняя их в осколках стекла на протяжении десятков тысяч, даже миллионов, лет.

Исследователи, изучая воздействия космического мусора на Землю, считают, что то же самое могло произойти на Марсе, и что любое доказательство древней жизни на Красной планете можно найти, заглянув внутрь стекла.

Группа исследователей под руководством Пита Шульца, геолога из Брауновского университета в Провиденсе, Род-Айленд, выявила остатки растительных материалов, «застрявших» в импактитах, найденных в нескольких различных районах, разбросанных по Аргентине.

Растопив брекчии из двух ударных событий, датируемых 3 и 9 миллионами лет назад, были обнаружены очень хорошо сохранившиеся фрагменты растительности – обеспечивая не только образцы древних организмов, но и снимки местной окружающей среды с момента событий.

"Эти стекла сохранили морфологию растений от макро особенностей вплоть до микронных размеров. Это действительно замечательно", - прокомментировал Шульц.

Шульц считает, что тот же самый процесс, возможно, произошел на Марсе, сохраняя любую раннюю органику, расположенную на и вокруг пострадавших областей, передает Infuture.

"Импактиты могут быть там, где прячутся признаки жизни возрастом 4 млрд лет, -рассказал Шульц. - На Марсе они, вероятно, не собирается выходить, крича, в виде растений, но мы можем найти следы органических соединений, которые были бы очень интересными".

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook