Posted 21 апреля 2014,, 17:05

Published 21 апреля 2014,, 17:05

Modified 31 марта, 13:57

Updated 31 марта, 13:57

Ученые предлагают использовать Луну для освещения ночного неба

21 апреля 2014, 17:05

СТОКГОЛЬМ, 21 апреля. Ученые Швеции предложили невероятный метод, который позволит избавиться от фонарей по всей поверхности планеты. По их мнению, для этого нужно использовать Луну, изменив ее поверхность.

Цель проекта состоит в том, чтобы отражать от поверхности спутника больше солнечного света на Землю, что и сделает ночное небо ярче.

Яркое ночное небо, согласно расчетам аналитического центра Foreo, позволит испытывать меньшую потребность в уличных фонарях. Если удастся в какой-то мере отказаться от их использования, это позволит меньше потреблять электроэнергии и уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Генеральный директор компании Foreo Пол Перос заявил, что они хотят привлечь внимание общественности к проекту и укрепить в сознании людей тот факт, что если ничего не делать, миру грозит энергетический кризис. Как именно компания намерена добиться того, чтобы Луна отражала больше солнечного света, пока не ясно, передает портал Positime.

Есть некоторые сведения, что якобы ее поверхность будут осветлять по технологиям, над которыми специалисты еще работают. Кроме того, ее поверхность намерены сделать более ровной, чтобы увеличить отражательную способность.

Чтобы люди привыкли к более ярким ночам и не страдали от расстройств сна, увеличение яркости будет происходить постепенно в течение 30 лет.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook